Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Limpieza de los Piezómetros de los Proyectos en...

Servicio de Mantenimiento y Limpieza de los Piezómetros de los Proyectos en Mantenimiento y Post Cierre a Cargo de Activos Mineros Sac, Ubicados en las Regiones de Lima, Pasco, Junín, Puno y Cajamarca.

Empresa Activos Mineros Sac 25/09/2024 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2024-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a ARKONST GROUP SAC por S/ 533,686.86 el 21/11/2024. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2024-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2430-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 577,365.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA DE LOS PIEZÓMETROS DE LOS PROYECTOS EN MANTENIMIENTO Y POST CIERRE A CARGO DE ACTIVOS MINEROS SAC, UBICADOS EN LAS REGIONES DE LIMA, PASCO, JUNÍN, PUNO Y CAJAMARCA.

CP-SM-11-2024-AMSAC-1
Publicado
25/09/2024
Inicio contrato
01/02/2025
Fin contrato
17/05/2025
Adjudicación
21/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARKONST GROUP SAC
Monto adjudicado
S/ 533,686.86
26 postores presentados Valor referencial S/ 577,365.00 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-057-2024
Monto
Soles 533,686,86
Duración
105 días
01/02/2025 → 17/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO HIDROAMBIENTE MANTENIMIENTO PIEZOMETROS
Ver historial
ARKONST GROUP SAC ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 79 737
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 658 400
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 128 000
STEEL BUILDER GROUP EIRL
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 466 179
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FAFROLEN S.R.L.
Ver historial
357 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700