Licitaciones Perú
Obra: S de Losas Deportivas

Contratacion para la Ejecucion de Obras de Losas Deportivas

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta Loreto 11/08/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS-MPL-N-1 de Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR LD por S/ 1,718,920.96 el 27/08/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS-MPL-N-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143802
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,868,795.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRAS DE LOSAS DEPORTIVAS

LP-ABR-1-2025-CS-MPL-N-1
Publicado
11/08/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
05/11/2025
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR LD
Monto adjudicado
S/ 1,718,920.96
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,868,795.03 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2025-GM-MPL-N
Monto
Soles 1,718,920,96
Duración
61 días
05/09/2025 → 05/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO EJECUTOR LD ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 718 921
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANUEL PACAYA NAUTA LORETO