Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: Ampliación del Servicio de Agua Potable...

Ejecución de la Obra: Ampliación del Servicio de Agua Potable Urbano y Ampliación de Servicio de Alcantarillado en Calle Prolongación Coronel Castilla del Distrito de Mala, Provincia de Cañete, Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de Mala 16/07/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Mala fue adjudicada a CGG MULTISERNING GENERALES E.I.R.L. por S/ 550,628.17 el 08/08/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134072
Contratado — proceso cerrado
S/ 550,628.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO Y AMPLIACIÓN DE SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN CALLE PROLONGACIÓN CORONEL CASTILLA DEL DISTRITO DE MALA, PROVINCIA DE CAÑETE, DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-ABR-1-2025-MDM/CS-1
Publicado
16/07/2025
Inicio contrato
03/09/2025
Fin contrato
01/11/2025
Adjudicación
08/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CGG MULTISERNING GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 550,628.17
13 postores presentados Valor referencial S/ 550,628.17

Contrato

Título
029-2025-OGA-MDM-OBRA
Monto
Soles 550,628,17
Duración
59 días
03/09/2025 → 01/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 428 364
295 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 112 655
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mala acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 686 171en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mala
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº177 MALA CAÑETE
Teléfono
2062670