Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo de los Terminales y Plataforma de Video...

Servicio de Soporte Tecnico y Mantenimiento Preventivo de los Terminales y Plataforma de Video Conferencia

Poder Judicial 14/06/2019 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2019-GG/PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a CONSORCIO: COMPAÑIA TECNICA COMERCIAL SAC - SPEEEDNET TELECOMMUNICATIONS SAC por S/ 655,000.00 el 22/07/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-GG/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-28-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,165,368.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE TECNICO Y MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE LOS TERMINALES Y PLATAFORMA DE VIDEO CONFERENCIA

CP-SM-4-2019-GG/PJ-1
Publicado
14/06/2019
Inicio contrato
12/08/2019
Fin contrato
09/08/2021
Adjudicación
22/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO: COMPAÑIA TECNICA COMERCIAL SAC - SPEEEDNET TELECOMMUNICATIONS SAC
Monto adjudicado
S/ 655,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,165,368.00 Se adjudicó 43,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2019-GG-PJ
Monto
Soles 655,000,00
12/08/2019 → 09/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-05 · PDF
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO: COMPAÑIA TECNICA COMERCIAL SAC - SPEEEDNET TELECOMMUNICATIONS SAC ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 354 400
Ver historial
38 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 39,5%
Monto adjudicado: S/ 8 654 439
73 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 910 547
SPEEDNET TELECOMMUNICATIONS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTEGRACION DE SERVICIOS EN TELECOMUNICACIONES S.A.C
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 98 500
ZLATAR FIORINI VANESSA
Ver historial
COATEL S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010