Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivo Médico: Clavo Intramedular Telescopado...

Contratacion de Suministro del Dispositivo Médico: Clavo Intramedular Telescopado Extensible 4.0MM X 330mm

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 07/11/2024 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-22-2024-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a IMPORTEK PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IMPORTEK PERU S.A.C. por S/ 844,800.00 el 26/12/2024. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-22-2024-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200551-158
Contratado — proceso cerrado
S/ 864,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTRO DEL DISPOSITIVO MÉDICO: CLAVO INTRAMEDULAR TELESCOPADO EXTENSIBLE 4.0MM X 330MM

LP-SM-22-2024-INSN-SB-1
Publicado
07/11/2024
Inicio contrato
08/01/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
26/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTEK PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IMPORTEK PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 844,800.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 864,000.00 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2025-INSNSB
Monto
Soles 844,800,00
Duración
357 días
08/01/2025 → 31/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-26 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

C Y R COMPANY MEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 1 822 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600