Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Prestacion de los Servicios Educativos de la I.E....

Supervision del Proyecto Mejoramiento de la Prestacion de los Servicios Educativos de la I.E. Ricardo Palma del Centro Poblado la Capilla, Distrito de Tate - Ica - Ica

Gobierno Regional de Ica Sede Central 10/08/2021 79 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-CS-GORE ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR LA CAPILLA por S/ 699,199.07 el 26/11/2021. Compitieron 79 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-CS-GORE ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-38-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 776,887.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LA PRESTACION DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA I.E. RICARDO PALMA DEL CENTRO POBLADO LA CAPILLA, DISTRITO DE TATE - ICA - ICA

CP-SM-1-2021-CS-GORE ICA-1
Publicado
10/08/2021
Inicio contrato
05/01/2022
Fin contrato
31/10/2022
Adjudicación
26/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR LA CAPILLA
Monto adjudicado
S/ 699,199.07
79 postores presentados Valor referencial S/ 776,887.85 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2022
Monto
Soles 699,199,07
Duración
299 días
05/01/2022 → 31/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-09-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (79)

CONSORCIO SUPERVISOR EVY
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR RYJ
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR LA CAPILLA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO LEMO
Ver historial
CONSORCIO HB Y DINAV
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 694 012
CONSORCIO FENIX ICA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR TATE
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR PRESBITERO MAESTRO
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 650 799
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 72 000
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
AC CONSULTORIA Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 89 266
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 008 831
A.S.A ASOCIADOS S.A
Ver historial
121 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 275 873
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANGELINO VALENZUELA VICTOR HUGO ALEJANDRO
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 70 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
SERVICIOS TECNICOS ESPECIALIZADOS PARA LA CONSTRUCCION DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CECCAÑO BENDEZU VICTOR LUIS
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 143 202
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALVERDE HUAMAN CESAR FERNAN
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 690 980
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMAROKC INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
THIESSEN DIRECCION DE PROYECTOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 307 141
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
SIGRAL S.A.
Ver historial
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133