Licitaciones Perú
Contratación de Un (01) Servicio de Raciones Alimenticias para...

Contratación de Un (01) Servicio de Raciones Alimenticias para Pacientes Hospitalizados (dietas Hospitalarias) del Hospital Regional Policial Arequipa de la Dirección de Sanidad Policial por Un Periodo de 365 Días

Dirección de Sanidad de la Pnp Arequipa 18/12/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a SALUD PRIMERO LOGISTICA E.I.R.L. por S/ 273,864.00 el 26/01/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179784
Contratado — proceso cerrado
S/ 274,464.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UN (01) SERVICIO DE RACIONES ALIMENTICIAS PARA PACIENTES HOSPITALIZADOS (DIETAS HOSPITALARIAS) DEL HOSPITAL REGIONAL POLICIAL AREQUIPA DE LA DIRECCIÓN DE SANIDAD POLICIAL POR UN PERIODO DE 365 DÍAS

CP-ABR-7-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
18/12/2025
Inicio contrato
14/02/2026
Fin contrato
13/02/2027
Adjudicación
26/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SALUD PRIMERO LOGISTICA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 273,864.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 274,464.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
040-2026-DIRSAPOL
Monto
Soles 273,864,00
Duración
364 días
14/02/2026 → 13/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 216 935
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 791 777

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203