Licitaciones Perú
Servicio de Preparación y Dotación de Raciones Alimenticias para el...

Contratación de Servicio de Preparación y Dotación de Raciones Alimenticias para el Comedor Universitario de la Universidad Nacional de Jaén para los Semestres Académicos 2025-i y 2025-ii

Universidad Nacional de Jaen 03/02/2025 31 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-UNJ/CS-1 de Universidad Nacional de Jaen fue adjudicada a CONSORCIO ALIMENTARIO AMAZONAS por S/ 3,337,200.00 el 10/03/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-UNJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200351-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,531,870.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE PREPARACIÓN Y DOTACIÓN DE RACIONES ALIMENTICIAS PARA EL COMEDOR UNIVERSITARIO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE JAÉN PARA LOS SEMESTRES ACADÉMICOS 2025-I Y 2025-II

CP-SM-1-2025-UNJ/CS-1
Publicado
03/02/2025
Inicio contrato
07/04/2025
Fin contrato
05/12/2025
Adjudicación
10/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALIMENTARIO AMAZONAS
Monto adjudicado
S/ 3,337,200.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 3,531,870.00 Se adjudicó 5,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS N° 01-2025-UNJ
Monto
Soles 3,337,200,00
Duración
242 días
07/04/2025 → 05/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 804 930
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 337 200
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 210 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 144 072
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 113 803
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 233 000
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 295
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 780 517
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Jaen acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 092 218en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL CASTILLA 115 JAEN JAEN
Teléfono
1111111