Licitaciones Perú
Compra de Hialuronato de Sodio de 25mg/2.5ml de Uso Restingido...

Adquisicion de Hialuronato de Sodio de 25mg/2.5ml de Uso Restingido para el DPTO. de Traumatologia y Ortopedia de las Ipress Pnp Af 2023

Dirección de Sanidad de la Pnp 13/02/2023 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-DIRSAPOL-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a TECNOFARMA S A por S/ 852,816.00 el 16/03/2023. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-DIRSAPOL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200038-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 967,048.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HIALURONATO DE SODIO DE 25MG/2.5ML DE USO RESTINGIDO PARA EL DPTO. DE TRAUMATOLOGIA Y ORTOPEDIA DE LAS IPRESS PNP AF 2023

LP-SM-1-2023-DIRSAPOL-1
Publicado
13/02/2023
Inicio contrato
25/03/2023
Fin contrato
20/09/2023
Adjudicación
16/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOFARMA S A
Monto adjudicado
S/ 852,816.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 967,048.00 Se adjudicó 11,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
045-2023-DIRSAPOL
Monto
Soles 852,816,00
Duración
179 días
25/03/2023 → 20/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-02-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-02-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

VASMART S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 5 916 510
TECNOFARMA S A ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 48,9%
Monto adjudicado: S/ 31 873 323

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203