Licitaciones Perú
Compra de Postes y Accesorios de Concreto Armado , para el...

Adquisición de Postes y Accesorios de Concreto Armado , para el Departamento de Distribución de la Gerencia de Operaciones de Electro Oriente S.A.

La licitación LP-SM-3-2021-EO-L-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a POSTES Y ESTRUCTURAS S.A.C. por S/ 1,702,611.00 el 16/04/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-EO-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2406-489
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,865,500.56
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE POSTES Y ACCESORIOS DE CONCRETO ARMADO , PARA EL DEPARTAMENTO DE DISTRIBUCIÓN DE LA GERENCIA DE OPERACIONES DE ELECTRO ORIENTE S.A.

LP-SM-3-2021-EO-L-1
Publicado
04/03/2021
Inicio contrato
13/05/2021
Fin contrato
12/07/2021
Adjudicación
16/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POSTES Y ESTRUCTURAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,702,611.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,865,500.56 Se adjudicó 40,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-054-2021
Monto
Soles 1,175,000,00
Duración
60 días
13/05/2021 → 12/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-03-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-03-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-16 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 697 281
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
POSTES PERU SAC
Ver historial
CORPORACION MEGALUZ S.A.C.
Ver historial
COMERCIO SERVICIOS E INDUSTRIAS A Y P S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 8 367 567

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500