Licitaciones Perú
Servicio de : Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal Emp.pe-3n:...

Contratacion del Servicio: Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal Emp.pe-3n: Cotaparaco, Allpacocha, Provincia de Recuay, Región Ancash.

Municipalidad Provincial de Recuay 02/07/2020 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MPR/CS-1 de Municipalidad Provincial de Recuay fue adjudicada a CONSORCIO VIAL COTAPARACO por S/ 5,844,500.00 el 23/07/2020. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MPR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-260-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,845,165.46
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO: MANTENIMIENTO PERIODICO DEL CAMINO VECINAL EMP.PE-3N: COTAPARACO, ALLPACOCHA, PROVINCIA DE RECUAY, REGIÓN ANCASH.

CP-SM-1-2020-MPR/CS-1
Publicado
02/07/2020
Inicio contrato
05/08/2020
Fin contrato
31/03/2021
Adjudicación
23/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL COTAPARACO
Monto adjudicado
S/ 5,844,500.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 5,845,165.46 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2020
Monto
Soles 5,844,500,00
05/08/2020 → 31/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-23 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO VIAL COTAPARACO ★ Ganador
Ver historial
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENTRAVESA S.R.L.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RVEGA E.I.R.L.
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Recuay acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 42 629en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Recuay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO170 RECUAY RECUAY
Teléfono
043444153