Licitaciones Perú
Solución de Ciberseguridad para la Protección Avanzada de Correo...

Solución de Ciberseguridad para la Protección Avanzada de Correo de la Infraestructura Tecnológica del Ministerio de Economía y Finanzas, en el Marco de la Inversión con Código Único N 2455051

Ministerio de Economia y Finanzas 17/11/2021 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C. por S/ 1,391,000.00 el 18/02/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-13-76
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,484,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SOLUCIÓN DE CIBERSEGURIDAD PARA LA PROTECCIÓN AVANZADA DE CORREO DE LA INFRAESTRUCTURA TECNOLÓGICA DEL MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS, EN EL MARCO DE LA INVERSIÓN CON CÓDIGO ÚNICO N 2455051

LP-SM-3-2021-EF/43-1
Publicado
17/11/2021
Inicio contrato
21/03/2022
Fin contrato
20/03/2025
Adjudicación
18/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,391,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,484,000.00 Se adjudicó 6,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2022 EF 43.03
Monto
Soles 1,391,000,00
Duración
1095 días
21/03/2022 → 20/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-11-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-01-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
50 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 44,0%
Monto adjudicado: S/ 11 370 330
CYBERSOC S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 689 000
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 516 475
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
ADEXUS PERU SA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930