Licitaciones Perú
Obra: Recuperacion, Mejoramiento del Canal de Riego Tataque -...

Ejecucion de Obra: Recuperacion, Mejoramiento del Canal de Riego Tataque - Huallape del Distrito de Santa Rosa - Provincia de Jaen - Departamento de Cajamarca. Codigo Unico Inversiones N° 2468604

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen 12/11/2021 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDSR/CS-1 de Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen fue adjudicada a CONSORCIO TATAQUE por S/ 24,584,135.61 el 29/12/2021. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDSR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-698-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 24,799,785.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: RECUPERACION, MEJORAMIENTO DEL CANAL DE RIEGO TATAQUE - HUALLAPE DEL DISTRITO DE SANTA ROSA - PROVINCIA DE JAEN - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA. CODIGO UNICO INVERSIONES N° 2468604

LP-SM-2-2021-MDSR/CS-1
Publicado
12/11/2021
Inicio contrato
08/02/2022
Fin contrato
05/12/2022
Adjudicación
29/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TATAQUE
Monto adjudicado
S/ 24,584,135.61
21 postores presentados Valor referencial S/ 24,799,785.92 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2022-MDSR/A
Monto
Soles 24,584,135,61
Duración
300 días
08/02/2022 → 05/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO CAMPO RIEGO
Ver historial
CONSORCIO TATAQUE ★ Ganador
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 430 956
CONFUTAV CONSTRUCTORES & CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS S.L., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JUAN GAMARRA ESPINOZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - JGE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA COSTA AZUL SRLTDA.
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TUNQUIMAYO MINING EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-TUNQUIMAYO MINING E.I.R.L.
Ver historial
GOLD GREEN CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 611 755en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JESUS CALABOR Nº241 2DO PISO SANTA ROSA JAEN