Licitaciones Perú
Obra de construcción: Area Verde, Vereda, Cerco Perimetrico y Juegos...

Ejecucion de la Ioarr: Construcción de Area Verde, Vereda, Cerco Perimetrico y Juegos Infantiles e Inclusivos; Ademas de Otros Activos en el (la) Plaza N° 05 Sectos Andahuasi Distrito de Sayan, Provincia de Huaura, Departamento de Lima¿ Cui N° 2681992

Municipalidad Distrital de Sayan 01/09/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS/MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sayan fue adjudicada a CONSORCIO ANDAHUASI por S/ 723,052.88 el 15/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS/MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147135
Nulo — proceso cancelado
S/ 723,052.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA IOARR: CONSTRUCCIÓN DE AREA VERDE, VEREDA, CERCO PERIMETRICO Y JUEGOS INFANTILES E INCLUSIVOS; ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) PLAZA N° 05 SECTOS ANDAHUASI DISTRITO DE SAYAN, PROVINCIA DE HUAURA, DEPARTAMENTO DE LIMA¿ CUI N° 2681992

LP-ABR-1-2025-CS/MDS-1
Publicado
01/09/2025
Adjudicación
15/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANDAHUASI
Monto adjudicado
S/ 723,052.88
11 postores presentados Valor referencial S/ 723,052.88

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO ANDAHUASI ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 723 053
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 815 755
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sayan acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 3 176 448en disputa
39,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sayan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GRAU NO 258 SAYAN HUAURA
Teléfono
2371374