Licitaciones Perú
Adq de Frazada de Polar de 1 1/2 Plaza de Ayuda Humanitaria para...

Adq de Frazada de Polar de 1 1/2 Plaza de Ayuda Humanitaria para la Atencion de las Personas Afectadas Y/o Damnificadas por las Emergencias con Cargo a la Oficina Regional de Defensa Nacional Seguridad Ciudadana Gestion de Riesgo de Desastre y Desarrollo Sostenible del Gobierno Regional de Huancavelica

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central Huancavelica 01/04/2025 52 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-GOB.REG.HVCA/CS-1 de Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO HUANCAVELICA por S/ 517,200.01 el 14/05/2025. Compitieron 52 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-GOB.REG.HVCA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-39-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 558,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQ DE FRAZADA DE POLAR DE 1 1/2 PLAZA DE AYUDA HUMANITARIA PARA LA ATENCION DE LAS PERSONAS AFECTADAS Y/O DAMNIFICADAS POR LAS EMERGENCIAS CON CARGO A LA OFICINA REGIONAL DE DEFENSA NACIONAL SEGURIDAD CIUDADANA GESTION DE RIESGO DE DESASTRE Y DESARROLLO SOSTENIBLE DEL GOBIERNO REGIONAL DE HUANCAVELICA

LP-SM-1-2025-GOB.REG.HVCA/CS-1
Publicado
01/04/2025
Inicio contrato
18/06/2025
Fin contrato
23/06/2025
Adjudicación
14/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUANCAVELICA
Monto adjudicado
S/ 517,200.01
52 postores presentados Valor referencial S/ 558,000.00 Se adjudicó 7,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 009-2025/ORA
Monto
Soles 517,200,01
Duración
5 días
18/06/2025 → 23/06/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-14 · ZIP
Ver documento

Postores (52)

Ver historial
53 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 41,5%
Monto adjudicado: S/ 35 427 933
Ver historial
13 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 61,5%
Monto adjudicado: S/ 10 288 806
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 254 150
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 60 125
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 393 850
351 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 675 367
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 185 456
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 647 772
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 447 224
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 54 900
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 673 946
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
116 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 624 650
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
769 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 920 801
297 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 963 757
Ver historial
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 911 938
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
296 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 397 798
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 315 000
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 667 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 2 273 191
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 56 680
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 1 144 300
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central acumula 80 laudos arbitrales desde 2006, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 72 de ellos.

80arbitrajes
S/ 100 589 162en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 48Liquidación y pago · 43Otros(especificar) · 30Resolución de contrato · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TORRE TAGLE 336 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067452891