Licitaciones Perú
Compra de Cables y Conductores para Hidrandina S.A.

Adquisición de Cables y Conductores para Hidrandina S.A.

La licitación LP-SM-1-2021-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a MANUFACTURAS INDUSTRIALES MENDOZA S.A. por S/ 1,415,910.00 el 14/06/2021. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200191-136
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,439,890.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Cables y conductores para Hidrandina S.A.

LP-SM-1-2021-HDNA-1
Publicado
05/05/2021
Inicio contrato
19/07/2021
Fin contrato
24/06/2022
Adjudicación
14/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MANUFACTURAS INDUSTRIALES MENDOZA S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,415,910.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,439,890.00 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L- 080-2021
Monto
Soles 1,415,910,00
Duración
340 días
19/07/2021 → 24/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-05-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-05-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-14 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Consorcio Genersol Habilis
Ver historial
CONSORCIO EDISON ENERGY
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 424 138
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENERATION SOLUTIONS S.A.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HABILIS SOCIEDAD ANÓNIMA
Ver historial
IMPORTACIONES GELCO SAC
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E´ KABEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EDISON ENERGY PERU S.A.C.
Ver historial
INDECO S.A.
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MARUDAI S.A.C
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 832 898
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO