Licitaciones Perú
Compra de Canoa o Kayac para el Plan de Negocio: ¿mejoramiento de...

Contratacion para la Adquisicion de Canoa o Kayac para el Plan de Negocio: ¿mejoramiento de la Prestacion de Servicios de Transporte en la Asociacion de Transportistas Fluviales Koviri de la Quebrada Kapanashiary, Distrito de Megantoni, Provincia la Convencion, Region Cusco¿ SEC. FUN. N° 0403, Cui:

Municipalidad Distrital de Megantoni La Convencion 29/04/2026 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2026-MDM/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a LAS 7 ESTRELLAS E.I.R.L. por S/ 83,000.00 el 18/05/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2026-MDM/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1211144
Contratado — proceso cerrado
S/ 88,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA ADQUISICION DE CANOA O KAYAC PARA EL PLAN DE NEGOCIO: ¿MEJORAMIENTO DE LA PRESTACION DE SERVICIOS DE TRANSPORTE EN LA ASOCIACION DE TRANSPORTISTAS FLUVIALES KOVIRI DE LA QUEBRADA KAPANASHIARY, DISTRITO DE MEGANTONI, PROVINCIA LA CONVENCION, REGION CUSCO¿ Sec. Fun. N° 0403, CUI:

LP-ABR-14-2026-MDM/DEC-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
05/06/2026
Fin contrato
24/07/2026
Adjudicación
18/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAS 7 ESTRELLAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 83,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 88,000.00 Se adjudicó 5,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
1157
Monto
Soles 83,000,00
Duración
49 días
05/06/2026 → 24/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-05-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-18 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 616 625
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 119 800
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 94 000
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 151 470

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617