Licitaciones Perú
Compra de Oxigeno Liquido Medicinal para el Abastecimiento Anual

Adquisición de Oxigeno Liquido Medicinal para el Abastecimiento Anual

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 13/07/2023 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a LINDE PERU S.R.L. por S/ 1,266,300.00 el 05/09/2023. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10214-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,643,175.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE OXIGENO LIQUIDO MEDICINAL PARA EL ABASTECIMIENTO ANUAL

LP-SM-3-2023-HNAL-1
Publicado
13/07/2023
Inicio contrato
19/09/2023
Fin contrato
19/09/2024
Adjudicación
05/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LINDE PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,266,300.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,643,175.00 Se adjudicó 22,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
070-2023-HNAL-OEA
Monto
Soles 1,266,300,00
Duración
366 días
19/09/2023 → 19/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 538 448
LINDE PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
87 licitaciones
69 ganadas
Tasa: 79,3%
Monto adjudicado: S/ 40 732 132

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646