Licitaciones Perú
Obra de construcción: Sala Educativa, Sala de Usos Multiples, Servicios...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Construccion de Sala Educativa, Sala de Usos Multiples, Servicios Higienicos Y/o Vestidores y Vereda; en El(la) I.E. 80483 San Pedro en el Centro Poblado Canta, Distrito de Chillia, Provincia Pataz, Departamento la Libertad.

Municipalidad Distrital de Chilia 01/08/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chilia fue adjudicada a CONSORCIO M&G por S/ 899,554.91 el 05/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145777
Contratado — proceso cerrado
S/ 899,554.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CONSTRUCCION DE SALA EDUCATIVA, SALA DE USOS MULTIPLES, SERVICIOS HIGIENICOS Y/O VESTIDORES Y VEREDA; EN EL(LA) I.E. 80483 SAN PEDRO EN EL CENTRO POBLADO CANTA, DISTRITO DE CHILLIA, PROVINCIA PATAZ, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD.

LP-ABR-1-2025-MDCH/CS-1
Publicado
01/08/2025
Inicio contrato
30/09/2025
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO M&G
Monto adjudicado
S/ 899,554.91
13 postores presentados Valor referencial S/ 899,554.91

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N° 08-2025-MDCH/JAL
Monto
Soles 899,554,91
Duración
182 días
30/09/2025 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO M&G ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 024 212
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chilia acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chilia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIRAFLORES S/N CHILLIA PATAZ
Teléfono
961844812