Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transito Peatonal Interurbano o Rural en...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Transito Peatonal Interurbano o Rural en Playa Carrizales ¿ Distrito de Marcona ¿ Provincia de Nasca ¿ Departamento de Ica¿ con Cui N° 2652340

Municipalidad Distrital de Marcona 07/08/2025 43 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-COMITE-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO PLAYA CARRIZAL por S/ 5,660,897.90 el 22/09/2025. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-COMITE-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139678
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,660,897.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITO PEATONAL INTERURBANO O RURAL EN PLAYA CARRIZALES ¿ DISTRITO DE MARCONA ¿ PROVINCIA DE NASCA ¿ DEPARTAMENTO DE ICA¿ CON CUI N° 2652340

LP-SM-2-2025-COMITE-MDM-1
Publicado
07/08/2025
Inicio contrato
25/10/2025
Fin contrato
22/01/2026
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PLAYA CARRIZAL
Monto adjudicado
S/ 5,660,897.90
43 postores presentados Valor referencial S/ 5,660,897.90

Contrato

Título
036-2025-MDM
Monto
Soles 5,660,897,90
Duración
89 días
25/10/2025 → 22/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 5 660 898
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 809 554
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 86 330
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 428 728
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
238 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 369 389

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014