Licitaciones Perú
Servicio de Análisis de Caracterización Físico-química de Muestras...

Servicio de Análisis de Caracterización Físico-química de Muestras de Suelos, en el Marco de los Estudios de Levantamiento de Suelos y Clasificación de Tierras por Su Capacidad de Uso Mayor, a Nivel Semidetallado (1: 25 000) en los Sectores: Urubamba ¿ Anta, Villa Rica y el Dorado

Ministerio de Agricultura y Riego Lima 26/09/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MIDAGRI-3 de Ministerio de Agricultura y Riego fue adjudicada a FUNDACION PARA EL DESARROLLO AGRARIO por S/ 170,000.00 el 14/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MIDAGRI-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155023
Contratado — proceso cerrado
S/ 210,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de análisis de caracterización físico-química de muestras de suelos, en el marco de los estudios de levantamiento de suelos y clasificación de tierras por su capacidad de uso mayor, a nivel semidetallado (1: 25 000) en los Sectores: Urubamba ¿ Anta, Villa Rica y El Dorado

CP-ABR-4-2025-MIDAGRI-3
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FUNDACION PARA EL DESARROLLO AGRARIO
Monto adjudicado
S/ 170,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 210,000.00 Se adjudicó 19,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
040-2025-MIDAGRI-SG/OGA
Monto
Soles 170,000,00
Duración
56 días
05/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
69 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 2 058 204
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 160 000
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 91 250
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 170 000
Ver historial
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 336 722
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 2 250 555

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Agricultura y Riego acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 689 739en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 11Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Agricultura y Riego
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA DEL CORREGIDOR Nº 155 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2098600 AN 1112