Licitaciones Perú
Ioarr: Renovación de Tubería, Conexiones Domiciliarias de Agua...

Ioarr: Renovación de Tubería, Conexiones Domiciliarias de Agua Potable y Conexión Domiciliaria de Alcantarillado; en el (la) Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de la Avenida D, los Algarrobos del Distrito de Piura, Provincia de Piura, Departamento de Piura, con Cui N°2705175.

Municipalidad Provincial de Piura Ayacucho 03/02/2026 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2026-COMITE/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSORCIO ALGARROBOS por S/ 940,554.72 el 18/02/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2026-COMITE/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186258
Contratado — proceso cerrado
S/ 940,554.72
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

IOARR: RENOVACIÓN DE TUBERÍA, CONEXIONES DOMICILIARIAS DE AGUA POTABLE Y CONEXIÓN DOMICILIARIA DE ALCANTARILLADO; EN EL (LA) SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA AVENIDA D, LOS ALGARROBOS DEL DISTRITO DE PIURA, PROVINCIA DE PIURA, DEPARTAMENTO DE PIURA, CON CUI N°2705175.

LP-ABR-4-2026-COMITE/MPP-1
Publicado
03/02/2026
Inicio contrato
11/03/2026
Fin contrato
11/05/2026
Adjudicación
18/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALGARROBOS
Monto adjudicado
S/ 940,554.72
18 postores presentados Valor referencial S/ 940,554.72

Contrato

Título
CONTRATO N° 06-2026-OA/MPP
Monto
Soles 940,554,72
Duración
61 días
11/03/2026 → 11/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO ALGARROBOS ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 7 994 257
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 577 861
155 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 728 842
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 795 103
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000