Licitaciones Perú
Consultoría para La Formulación del Estudio de Preinversión Nivel de...

Servicio de Consultoría para la Formulación del Estudio de Preinversión Nivel de Perfil del Proyecto de Inversión Publica: ¿mejoramiento de los Servicios de Salud del Hospital Jose Agurto Tello de Chosica ¿ Provincia de Lima ¿ Departamento de Lima¿

La licitación CP-SM-6-2024-PRONIS-1 de Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud fue adjudicada a CONSORCIO CJ CONSULTORES por S/ 1,350,000.00 el 02/09/2024. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-PRONIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-137923-19
Desierto — nadie ganó
S/ 880,610.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA FORMULACIÓN DEL ESTUDIO DE PREINVERSIÓN NIVEL DE PERFIL DEL PROYECTO DE INVERSIÓN PUBLICA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL HOSPITAL JOSE AGURTO TELLO DE CHOSICA ¿ PROVINCIA DE LIMA ¿ DEPARTAMENTO DE LIMA¿

CP-SM-6-2024-PRONIS-1
Publicado
24/04/2024
Inicio contrato
28/09/2024
Fin contrato
31/01/2025
Adjudicación
02/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CJ CONSULTORES
Monto adjudicado
S/ 1,350,000.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 880,610.40 Se adjudicó 53,3% por encima del referencial

Contrato

Título
44
Monto
Soles 1,350,000,00
Duración
125 días
28/09/2024 → 31/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2024-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO CJ CONSULTORES ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PRO SALUD CHOSICA
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
CONSORCIO CONSULTOR JOSE AGURTO
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GCG GRECIA CONTRATISTAS GENERALES EIRL-GCG GRECIA EIRL
Ver historial
Ver historial
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 255 554
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 74 541
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERDAL S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 276 899
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WTV CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MM HIGH METRIK ENGIENEERS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SALUD CHOSICA
Ver historial
CONSORCIO CJ CONSULTORES ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PRO SALUD 2.5
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud acumula 27 laudos arbitrales desde 2018, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

27arbitrajes
S/ 90 015 074en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 11Liquidación y pago · 10Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO 2108 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6118181