Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Obra:¿construcción de...

Contratación de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra:¿construcción de Captación de Agua y Linea de Conducción: en El(la) Sistema de Agua Potable del Centro Poblado de Yacya, Distrito de Huari, Provincia de Huari - Departamento de Ancash¿, con Codigo Unico de Inversiones Nº 2661143

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-MPHI/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187561
Abierto — puedes participar
S/ 157,579.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA:¿CONSTRUCCIÓN DE CAPTACIÓN DE AGUA Y LINEA DE CONDUCCIÓN: EN EL(LA) SISTEMA DE AGUA POTABLE DEL CENTRO POBLADO DE YACYA, DISTRITO DE HUARI, PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH¿, CON CODIGO UNICO DE INVERSIONES Nº 2661143

CP-ABR-2-2026-MPHI/C-1
Publicado
12/02/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-18 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378