Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en el Puente Peatonal Tramo...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿creación del Servicio de Movilidad Urbana en el Puente Peatonal Tramo Zaclacayan ¿ Tingo del Centro Poblado Huácar, Distrito de Huácar de la Provincia de Ambo, Departamento de Huánuco¿, con Cui N° 2654319

Municipalidad Distrital de Huacar 12/09/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huacar fue adjudicada a CONSORCIO PUENTE ZACLACAYAN por S/ 375,172.26 el 24/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152723
Contratado — proceso cerrado
S/ 375,172.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL PUENTE PEATONAL TRAMO ZACLACAYAN ¿ TINGO DEL CENTRO POBLADO HUÁCAR, DISTRITO DE HUÁCAR DE LA PROVINCIA DE AMBO, DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO¿, CON CUI N° 2654319

LP-ABR-1-2025-MDH/CS-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
16/10/2025
Fin contrato
14/12/2025
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTE ZACLACAYAN
Monto adjudicado
S/ 375,172.26
7 postores presentados Valor referencial S/ 375,172.26

Contrato

Título
CONTRATO N°18-2025-MDH/GM
Monto
Soles 375,172,26
Duración
59 días
16/10/2025 → 14/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 375 172
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 47 988
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 490 389
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huacar acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 121 190en disputa
5,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huacar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU HUACAR AMBO