Licitaciones Perú
Servicio de Acceso a Internet para las Sedes de las Áreas...

Servicio de Acceso a Internet para las Sedes de las Áreas Naturales Protegidas, la Sede Central del Sernanp y Servicio de Enlaces Vpn Entre Ellas, Mediante Líneas Dedicadas de Conexión Permanente a Internet, por Un Periodo de 24 Meses

La licitación CP SER-SM-5-2025-SERNANP-1 de Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp fue adjudicada a CONSORCIO AMERICATEL PERU S.A. Y ENTEL PERU S.A. por S/ 6,427,128.24 el 18/03/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-5-2025-SERNANP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200260-1
Con ganador — resultado confirmado
S/ 6,135,003.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACCESO A INTERNET PARA LAS SEDES DE LAS ÁREAS NATURALES PROTEGIDAS, LA SEDE CENTRAL DEL SERNANP Y SERVICIO DE ENLACES VPN ENTRE ELLAS, MEDIANTE LÍNEAS DEDICADAS DE CONEXIÓN PERMANENTE A INTERNET, POR UN PERIODO DE 24 MESES

CP SER-SM-5-2025-SERNANP-1
Publicado
17/11/2025
Adjudicación
18/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMERICATEL PERU S.A. Y ENTEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 6,427,128.24
19 postores presentados Valor referencial S/ 6,135,003.96 Se adjudicó 4,8% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-02-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO AMERICATEL PERU S.A. Y ENTEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
Ver historial
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
123 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 477 600
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
91 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 692 205
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 234 280
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 112 180
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 293 990
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 899 918en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIECISIETE (EX LOS PETIRROJOS) NO. 355 LIMA SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2243298