Licitaciones Perú
Servicio de Soporte a Usuarios Finales

Servicio de Soporte a Usuarios Finales

Empresa Nacional de Puertos S.A. Callao 29/12/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-ENAPU-CALLAO.-1-1 de Empresa Nacional de Puertos S.A. fue adjudicada a NEKSYS SERVICIOS EMPRESARIALES S.A.C. por S/ 346,512.23 el 20/01/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-ENAPU-CALLAO.-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181603
Con ganador — resultado confirmado
S/ 346,512.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE A USUARIOS FINALES

CP-ABR-5-2025-ENAPU-CALLAO.-1-1
Publicado
29/12/2025
Adjudicación
20/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEKSYS SERVICIOS EMPRESARIALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 346,512.23
5 postores presentados Valor referencial S/ 346,512.23

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-20 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 875 689
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 346 512

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de Puertos S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2004, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

20arbitrajes
S/ 113 832 534en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 9Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de Puertos S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV MANCO CAPAC NRO 225 CALLAO CALLAO
Teléfono
6517828