Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Seguridad para el T.P. Yurimaguas

Servicio de Vigilancia y Seguridad para el T.P. Yurimaguas

Empresa Nacional de Puertos S.A. 21/12/2018 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-28-2018-ENAPU S.A/TPY-1 de Empresa Nacional de Puertos S.A. fue adjudicada a GRUPO DE RESGUARDO UNIVERSAL DE SEGURIDAD PRIVADA S.A.C. por S/ 521,309.03 el 01/02/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-28-2018-ENAPU S.A/TPY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2426-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 668,746.78
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD PARA EL T.P. YURIMAGUAS

CP-SM-28-2018-ENAPU S.A/TPY-1
Publicado
21/12/2018
Inicio contrato
10/03/2019
Fin contrato
09/03/2020
Adjudicación
01/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO DE RESGUARDO UNIVERSAL DE SEGURIDAD PRIVADA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 521,309.03
7 postores presentados Valor referencial S/ 668,746.78 Se adjudicó 22,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2018 ENAPUSA/TPY/AD
Monto
Soles 521,309,03
10/03/2019 → 09/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-01 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-12-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-21 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-01-22 · DOCX
Ver documento

Postores (7)

MONROSI SECURITY SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 632
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE SERVICIOS ALFA TAURO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO DE RESGUARDO UNIVERSAL DE SEGURIDAD PRIVADA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de Puertos S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2004, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

20arbitrajes
S/ 113 832 534en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 9Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de Puertos S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV MANCO CAPAC NRO 225 CALLAO CALLAO
Teléfono
6517828