Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para Hormonas, Marcadores Tumorales e...

Adquisicion de Reactivos para Hormonas, Marcadores Tumorales e Infecciosas para el Servicio de Patologia Clinica

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome 12/06/2018 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C por S/ 1,162,430.00 el 02/08/2018. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10007-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,162,430.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS PARA HORMONAS, MARCADORES TUMORALES E INFECCIOSAS PARA EL SERVICIO DE PATOLOGIA CLINICA

LP-SM-3-2018-HONADOMANI-SB-1
Publicado
12/06/2018
Inicio contrato
22/08/2018
Fin contrato
22/08/2019
Adjudicación
02/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,162,430.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,162,430.00

Contrato

Título
38-2018-HSB
Monto
Soles 1,162,430,00
22/08/2018 → 22/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-12 · PDF
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615
Ver historial
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000