Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo para los Vehiculos Policiales...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo para los Vehiculos Policiales Mayores y Menores Pertenecientes a la Unidad de Emergencia Callao

Jefatura de la Vii Rpnp-lima 04/09/2023 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-VII DIRTEPOL L-1 de Jefatura de la Vii Rpnp-lima fue adjudicada a DIESEL ART PERU S.A.C. por S/ 476,780.00 el 11/10/2023. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-VII DIRTEPOL L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10150-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 766,036.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO PARA LOS VEHICULOS POLICIALES MAYORES Y MENORES PERTENECIENTES A LA UNIDAD DE EMERGENCIA CALLAO

CP-SM-1-2023-VII DIRTEPOL L-1
Publicado
04/09/2023
Inicio contrato
08/11/2023
Fin contrato
31/12/2023
Adjudicación
11/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIESEL ART PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 476,780.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 766,036.76 Se adjudicó 37,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
38,39 Y 40
Monto
Soles 476,780,00
Duración
53 días
08/11/2023 → 31/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-09-21 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-11 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

TRECHI SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TRECHI S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 52 350
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 586 480
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROVESOL S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAPAN TECH S.A.C.
Ver historial
98 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 902 778
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 691 655
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 4 154 497
G-AUTOS MULTIMARCAS S.A.C.
Ver historial
VEGA CISNEROS HERMELINDA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 4 462 480
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 5 292 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Jefatura de la Vii Rpnp-lima acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 506 249en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Jefatura de la Vii Rpnp-lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA N° 450 - CERCADO LIMA LIMA
Teléfono
431-1668