Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del...

Contratación de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Saldo de Obra ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Creación del Servicio de Disposición Sanitaria de Excretas en el C.P. Tasapa Patacollo (sectores Tasapa Central, Primer Tasapa, Ii Tasapa, Iruja

Programa Nacional de Saneamiento Rural Lima 30/12/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-PNSR-2 de Programa Nacional de Saneamiento Rural fue adjudicada a RODRIGUEZ TUESTA ALBERTH ANTHONY por S/ 286,814.34 el 18/02/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-PNSR-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182720
Con ganador — resultado confirmado
S/ 318,682.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL SALDO DE OBRA ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y CREACIÓN DEL SERVICIO DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN EL C.P. TASAPA PATACOLLO (SECTORES TASAPA CENTRAL, PRIMER TASAPA, II TASAPA, IRUJA

CP-ABR-14-2025-PNSR-2
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
18/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RODRIGUEZ TUESTA ALBERTH ANTHONY
Monto adjudicado
S/ 286,814.34
19 postores presentados Valor referencial S/ 318,682.60 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 216 221
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 628 913
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 337 875
135 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 872 528
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 73 691
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 220 392
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 426 674
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 518 175

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA