Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Obra: Ampliación del Servicio...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Ampliación del Servicio de Protección Contra Inundaciones en la Localidad de Puente Palca, Putacca, la Florida y Challhuapuquio, Distrito de Palca - Huancavelica - Huancavelica, Codico Unico de Inversiones N°2352223.

Municipalidad Distrital de Palca - Huancavelica 04/08/2021 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDP/CS-LP-1 de Municipalidad Distrital de Palca - Huancavelica fue adjudicada a CONSORCIO PALCA por S/ 8,173,013.87 el 27/09/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDP/CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-870-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,173,013.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE PROTECCIÓN CONTRA INUNDACIONES EN LA LOCALIDAD DE PUENTE PALCA, PUTACCA, LA FLORIDA Y CHALLHUAPUQUIO, DISTRITO DE PALCA - HUANCAVELICA - HUANCAVELICA, CODICO UNICO DE INVERSIONES N°2352223.

LP-SM-1-2021-MDP/CS-LP-1
Publicado
04/08/2021
Inicio contrato
20/10/2021
Fin contrato
31/03/2022
Adjudicación
27/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PALCA
Monto adjudicado
S/ 8,173,013.87
12 postores presentados Valor referencial S/ 8,173,013.88 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°006-2021-MDP/GM
Monto
Soles 8,173,013,87
Duración
162 días
20/10/2021 → 31/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-09-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-27 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO PALCA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 168 762
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
'ARPEL CONTRATISTAS' SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 513 642
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Palca - Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N PALCA HUANCAVELICA
Teléfono
000000000