Licitaciones Perú
Compra de Uniformes para el Personal de Silsa Asignado Al Servicio...

Adquisición de Uniformes para el Personal de Silsa Asignado Al Servicio de Limpieza en las Redes de Essalud a Nivel Nacional

Servicios Integrados de Limpieza Sa 26/12/2024 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-SILSA-1 de Servicios Integrados de Limpieza Sa fue adjudicada a CREATIVIDAD TEXTIL INDUS.IMPOR.EXPOR.SAC por S/ 3,311,350.00 el 01/04/2025. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-SILSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1083320
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,313,314.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORMES PARA EL PERSONAL DE SILSA ASIGNADO AL SERVICIO DE LIMPIEZA EN LAS REDES DE ESSALUD A NIVEL NACIONAL

LP-SM-4-2024-SILSA-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
09/05/2025
Fin contrato
05/09/2025
Adjudicación
01/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CREATIVIDAD TEXTIL INDUS.IMPOR.EXPOR.SAC
Monto adjudicado
S/ 3,311,350.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 3,313,314.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
22
Monto
Soles 3,311,350,00
Duración
119 días
09/05/2025 → 05/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-01 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

MAURIFER SAC/MAITA HUAMAN MARIO ALEJANDRO
Ver historial
CONSORCIO JIN GBM
Ver historial
107 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 342 061
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 421 733
296 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 397 798
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 111 016
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 183 040
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 1 001 576
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
CORPORACION LINTEX S.A.C.
Ver historial
Ver historial
233 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 211 120
ALSOM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
186 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 050 958
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 048 800
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 514 742
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
116 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 624 650
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 83 200
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 516 952
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 789 172

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios Integrados de Limpieza Sa acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 198 180en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios Integrados de Limpieza Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LOS NEGOCIOS SURQUILLO LIMA
Teléfono
6144600