Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento en la CC. NN. San Juan de Bartra Distrito de el Tigre, Provincia de Loreto, Región de Loreto¿. Codigo Snip 368485, Codigo Unico 2330634

Programa Nacional de Saneamiento Rural 06/06/2022 48 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-PNSR-1 de Programa Nacional de Saneamiento Rural fue adjudicada a CONSORCIO SELVA VERDE por S/ 2,835,625.67 el 26/08/2022. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-PNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200475-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,609,534.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN LA CC. NN. SAN JUAN DE BARTRA DISTRITO DE EL TIGRE, PROVINCIA DE LORETO, REGIÓN DE LORETO¿. CODIGO SNIP 368485, CODIGO UNICO 2330634

LP-SM-5-2022-PNSR-1
Publicado
06/06/2022
Inicio contrato
04/10/2022
Fin contrato
02/03/2023
Adjudicación
26/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SELVA VERDE
Monto adjudicado
S/ 2,835,625.67
48 postores presentados Valor referencial S/ 3,609,534.30 Se adjudicó 21,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°094 -2022/VIVIENDA/VMCS/PNSR/UA
Monto
Soles 2,835,625,67
Duración
149 días
04/10/2022 → 02/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-06-06 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-07-01 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
CONSORCIO SELVA VERDE ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3JM INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS MINERO LIBRA S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
CONSTRUCTORA STEPFER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 9 259 974
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 2 163 654
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 21 295 764
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EJECUTORES E INVERSIONES DE LA AMAZONIA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ACDY LANCHE S.A.C.
Ver historial
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES EFICIENTES PERU E.I.R.L.
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 3 339 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES SELVA ORIENTE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARANATHA PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA LONU E.I.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 13 502 153
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 32 892 622
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 18 144 140
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 6 588 673

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA