Licitaciones Perú
Compra de Dos (02) Unidades de Bombeo Sumergible

Adquisicion de Dos (02) Unidades de Bombeo Sumergible

Servicio Industrial de la Marina S.A. 20/12/2024 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-SIMACH-1 de Servicio Industrial de la Marina S.A. fue adjudicada a ANGELES INDUSTRIAL S.A.C. por USD 580,914.00 el 31/01/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-SIMACH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2439-28
Contratado — proceso cerrado
USD 580,951.76
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DOS (02) UNIDADES DE BOMBEO SUMERGIBLE

LP-SM-1-2024-SIMACH-1
Publicado
20/12/2024
Inicio contrato
27/02/2025
Fin contrato
15/05/2025
Adjudicación
31/01/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANGELES INDUSTRIAL S.A.C.
Monto adjudicado
USD 580,914.00
7 postores presentados Valor referencial USD 580,951.76 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
SP-2025-09
Monto
Dólar Norteamericano 580,914,00
Duración
77 días
27/02/2025 → 15/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-31 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 55 000
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 160 295
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Industrial de la Marina S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 225 291en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Industrial de la Marina S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONTRALMIRANTE MORA N° 1102 CALLAO CALLAO
Teléfono
4131100