Licitaciones Perú
Compra de Teleprompter, Reflectores, Estabilizador de Camara con...

Adquisicion de Teleprompter, Reflectores, Estabilizador de Camara con Gimbal, Pedestal para Microfono de Mesa y Microfono Dinamico Cardioide para la Ioarr "adquisicion de Equipo de Centro Y/o Campo Experimental; en el (la) Centro de Comunicaciones Cecuna de la Universidad Nacional del Altiplano Puno

Universidad Nacional del Altiplano Puno 18/09/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-22-2025-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a KS INTERNATIONAL GROUP SAC por S/ 142,000.00 el 02/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-22-2025-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152666
Contratado — proceso cerrado
S/ 177,133.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TELEPROMPTER, REFLECTORES, ESTABILIZADOR DE CAMARA CON GIMBAL, PEDESTAL PARA MICROFONO DE MESA Y MICROFONO DINAMICO CARDIOIDE PARA LA IOARR "ADQUISICION DE EQUIPO DE CENTRO Y/O CAMPO EXPERIMENTAL; EN EL (LA) CENTRO DE COMUNICACIONES CECUNA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO PUNO

LP-ABR-22-2025-UNDA-1
Publicado
18/09/2025
Inicio contrato
23/10/2025
Fin contrato
01/12/2025
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KS INTERNATIONAL GROUP SAC
Monto adjudicado
S/ 142,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 177,133.40 Se adjudicó 19,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 085-2025-UA/DGA-UNA-PUNO
Monto
Soles 142,000,00
Duración
39 días
23/10/2025 → 01/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 165 000
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 415 280
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 177 178
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 219 381
Ver historial
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 199 168

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO