Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Soporte Tecnico de Servidores y Equipos del...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Soporte Tecnico de Servidores y Equipos del Centro de Datos de la Zona Registral N° X

Zona Registral N° X Sede Cusco Cusco 24/09/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-ZRN°X-1 de Zona Registral N° X Sede Cusco fue adjudicada a STORAGE & BACKUP DATA SERVICE E.I.R.L. por S/ 248,000.00 el 12/12/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-ZRN°X-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172857
Con ganador — resultado confirmado
S/ 270,499.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y SOPORTE TECNICO DE SERVIDORES Y EQUIPOS DEL CENTRO DE DATOS DE LA ZONA REGISTRAL N° X

CP-ABR-1-2025-ZRN°X-1
Publicado
24/09/2025
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
STORAGE & BACKUP DATA SERVICE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 248,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 270,499.50 Se adjudicó 8,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 218 900
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 877 000
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° X Sede Cusco acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 170 478en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° X Sede Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANCO INCA NRO 210 CUSCO - CUSCO - WANCHAQ WANCHAQ CUSCO