Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliación de la Plaza de Armas de la...

Ejecución de Obra Mejoramiento y Ampliación de la Plaza de Armas de la Ciudad de el Alto, Distrito de el Alto - Talara - Piura

Municipalidad Distrital de el Alto 16/10/2018 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDEA-1 de Municipalidad Distrital de el Alto fue adjudicada a MURGISA SERVICIOS GENERALES SRL por S/ 4,732,020.52 el 24/01/2019. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDEA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-483833
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,732,020.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra Mejoramiento y Ampliación de la Plaza de Armas de la Ciudad de El Alto, Distrito de El Alto - Talara - Piura

LP-SM-2-2018-MDEA-1
Publicado
16/10/2018
Inicio contrato
01/04/2019
Fin contrato
31/07/2019
Adjudicación
24/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MURGISA SERVICIOS GENERALES SRL
Monto adjudicado
S/ 4,732,020.52
28 postores presentados Valor referencial S/ 4,732,020.52

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 01-2019-MDEA
Monto
Soles 4,732,020,52
01/04/2019 → 31/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-16 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2018-10-16 · XLS
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-04 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-12-20 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-24 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 65 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEREZ Y CASTRO INGS. S. CIVIL DE R. L
Ver historial
JT SUMINISTROS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
FABAMA EIRL.
Ver historial
CONPROVI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUIDORA OBB SAC
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
CONSTRUCCIONES POKER DE ASES S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS E INGENIERIA S.A.
Ver historial
YESANG CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOVAL CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ALEJO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 525 822
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HAMA S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES - HAMA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS G Y M E.I.R.L
Ver historial
VENTAS Y SERVICIOS GENERALES VIRGEN DEL PILAR CONTRATISTAS Y ABASTECIMIENTOS EMPRESA INDI.DE RESPONS
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENESIS & VINCES S.A.C.
Ver historial
YAKSETIG GUERRERO SA CONTRATISTAS GENERA
Ver historial
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Alto acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Alto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - EL ALTO EL ALTO TALARA