Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Comunicaciones y Procesamiento de Datos para...

Adquisición de Equipos de Comunicaciones y Procesamiento de Datos para la Renovación del Centro de Datos de la Sede Central del Osinfor, en el Marco de la Ioarr Código 2426769

La licitación LP-SM-1-2022-OSINFOR-1 de Organismo de Supervision de los Recursos Forestales y de Fauna Silvestre fue adjudicada a RAM & MAR INGENIEROS S.A.C. por S/ 1,763,999.70 el 09/02/2023. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-OSINFOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200283-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,998,891.41
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE COMUNICACIONES Y PROCESAMIENTO DE DATOS PARA LA RENOVACIÓN DEL CENTRO DE DATOS DE LA SEDE CENTRAL DEL OSINFOR, EN EL MARCO DE LA IOARR CÓDIGO 2426769

LP-SM-1-2022-OSINFOR-1
Publicado
16/12/2022
Inicio contrato
16/03/2023
Fin contrato
08/10/2026
Adjudicación
09/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RAM & MAR INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,763,999.70
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,998,891.41 Se adjudicó 11,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2023-OSINFOR
Monto
Soles 1,763,999,70
Duración
1302 días
16/03/2023 → 08/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO INGRAM MICRO - VP SOLUTIONS PERU
Ver historial
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 252 415
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
Ver historial
74 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 774 925

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo de Supervision de los Recursos Forestales y de Fauna Silvestre acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 52 322 248en disputa
25,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo de Supervision de los Recursos Forestales y de Fauna Silvestre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JAVIER PRADO OESTE NRO 692-694 MAGDALENA DEL MAR MAGDALENA DEL MAR LIMA
Teléfono
6157373