Licitaciones Perú
Compra de Insumos para la Producción de Licencias de Conducir

Adquisicion de Insumos para la Producción de Licencias de Conducir

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 20/03/2019 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a SALMON CORP S.A.C por S/ 1,137,240.00 el 29/05/2019. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-24-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,617,408.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS PARA LA PRODUCCIÓN DE LICENCIAS DE CONDUCIR

LP-SM-1-2019-MTC/10-1
Publicado
20/03/2019
Inicio contrato
18/06/2019
Fin contrato
26/08/2019
Adjudicación
29/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SALMON CORP S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,137,240.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,617,408.00 Se adjudicó 29,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
055-2019-MTC/10.02
Monto
Soles 1,137,240,00
18/06/2019 → 26/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-05-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-04-15 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-20 · PDF
Ver documento

Postores (2)

15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 11 520 005
SALMON CORP S.A.C ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 230 051

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800