Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para el Sistema de Riego San Simon en...

Supervisión de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Agua para el Sistema de Riego San Simon en las Localidades de Cajamarquilla, Uranhuay y Arhueypampa, Distrito de Carhuaz - Provincia de Carhuaz - Departamento de Ancash"

Municipalidad Provincial de Carhuaz 14/10/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Carhuaz fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR RIEGO por S/ 143,550.00 el 27/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159529
Contratado — proceso cerrado
S/ 145,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA EL SISTEMA DE RIEGO SAN SIMON EN LAS LOCALIDADES DE CAJAMARQUILLA, URANHUAY Y ARHUEYPAMPA, DISTRITO DE CARHUAZ - PROVINCIA DE CARHUAZ - DEPARTAMENTO DE ANCASH"

CP-ABR-5-2025-MPC/CS-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
05/01/2026
Fin contrato
04/09/2026
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR RIEGO
Monto adjudicado
S/ 143,550.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 145,000.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2025-MPC/GM
Monto
Soles 143,550,00
Duración
242 días
05/01/2026 → 04/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 634 675
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 935 829
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 7 642 123
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carhuaz acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 748 383en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carhuaz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MERCED Nº 653 CARHUAZ CARHUAZ
Teléfono
043394249