Licitaciones Perú
Compra de Una (01) Maquina de Ensayos Universal para la...

Adquisicion de Una (01) Maquina de Ensayos Universal para la Implementacion del Laboratorio de Ensayo de Materiales de la Facultad de Ingenieria Civil de la UNFV.

Universidad Nacional Federico Villarreal Lima 25/09/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-UNFV-1 de Universidad Nacional Federico Villarreal fue adjudicada a LAB TOP PERU S.R.L. por S/ 260,000.00 el 16/10/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-UNFV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154943
Contratado — proceso cerrado
S/ 218,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNA (01) MAQUINA DE ENSAYOS UNIVERSAL PARA LA IMPLEMENTACION DEL LABORATORIO DE ENSAYO DE MATERIALES DE LA FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL DE LA UNFV.

LP-ABR-2-2025-UNFV-1
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
29/03/2026
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAB TOP PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 260,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 218,300.00 Se adjudicó 19,1% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 031-2025-UNFV
Monto
Soles 260,000,00
Duración
108 días
11/12/2025 → 29/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 38 350
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 471 336
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 418 425
LAB TOP PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 12 280 327

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Federico Villarreal acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 944 353en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Federico Villarreal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CARLOS GONZALES LIMA LIMA LIMA