Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion de Expediente Tecnico...

Contratacion de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Expediente Tecnico Denominado Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en el Jr Santa Rosa de Centro Poblado Pueblo Nuevo Distrito de Pueblo Nuevo de la Provincia de Chincha del Departamento de Ica¿ con Cui N°2657208

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha 20/11/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-MDPN/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha fue adjudicada a HUARCAYA SUAREZ LUIS GENARO por S/ 80,000.00 el 10/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MDPN/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171377
Contratado — proceso cerrado
S/ 80,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DENOMINADO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL JR SANTA ROSA DE CENTRO POBLADO PUEBLO NUEVO DISTRITO DE PUEBLO NUEVO DE LA PROVINCIA DE CHINCHA DEL DEPARTAMENTO DE ICA¿ CON CUI N°2657208

CP-ABR-8-2025-MDPN/CS-1
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
15/12/2025
Fin contrato
05/02/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HUARCAYA SUAREZ LUIS GENARO
Monto adjudicado
S/ 80,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 80,000.00

Contrato

Título
contrato N° 70-2025-MDPN
Monto
Soles 80,000,00
Duración
52 días
15/12/2025 → 05/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 120 000
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 396 126
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 51 000
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 662 410

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 574 431en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA OSCAR R. BENAVIDES Nº 699 PUEBLO NUEVO CHINCHA