Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Productos Farmacéuticos, Dispositivos...

Contratación del Servicio de Transporte de Productos Farmacéuticos, Dispositivos Médicos, Productos Sanitarios, Equipos y Otros Bienes Desde la Geresa Arequipa a los Establecimiento de Salud de Su Jurisdicción

La licitación CP-SM-10-2023-CENARES/MINSA-1 de Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud fue adjudicada a MELODY EIRL por S/ 2,972,250.00 el 06/11/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2023-CENARES/MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-944328
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,538,950.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSPORTE DE PRODUCTOS FARMACÉUTICOS, DISPOSITIVOS MÉDICOS, PRODUCTOS SANITARIOS, EQUIPOS Y OTROS BIENES DESDE LA GERESA AREQUIPA A LOS ESTABLECIMIENTO DE SALUD DE SU JURISDICCIÓN

CP-SM-10-2023-CENARES/MINSA-1
Publicado
21/07/2023
Inicio contrato
19/12/2023
Fin contrato
28/02/2025
Adjudicación
06/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MELODY EIRL
Monto adjudicado
S/ 2,972,250.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 6,538,950.00 Se adjudicó 54,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
36-2023-CENARES/MINSA
Monto
Soles 2,972,250,00
Duración
437 días
19/12/2023 → 28/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
56 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 473 780
111 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 3 347 490
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 387 958
T & S OPERACIONES LOGISTICAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - T & S OL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 549 234
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MELODY EIRL ★ Ganador
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 15 033 282
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 772 160
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 378 360

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud acumula 34 laudos arbitrales desde 2015, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

34arbitrajes
S/ 30 070 519en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 21Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 8Ampliación del plazo contractual · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NAZCA NRO 548 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
7483030