Licitaciones Perú
Compra de Panel Informativo; en El(la) para el Servicio de...

Adquisición de Panel Informativo; en El(la) para el Servicio de Atencion y Cuidado para Personas en Condicion de Discapacidad Dentro de los Parques del Sector 1, 2, 3, 4, 5, 6 y 7, Distrito de la Molina, Provincia Lima, Departamento Lima ¿ Cui Nº 2695302

Municipalidad Distrital de la Molina Lima 26/11/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-MDLM-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a CORA & A CONTRATISTAS S.A.C. por S/ 464,380.00 el 10/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173378
Contratado — proceso cerrado
S/ 464,380.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PANEL INFORMATIVO; EN EL(LA) PARA EL SERVICIO DE ATENCION Y CUIDADO PARA PERSONAS EN CONDICION DE DISCAPACIDAD DENTRO DE LOS PARQUES DEL SECTOR 1, 2, 3, 4, 5, 6 Y 7, DISTRITO DE LA MOLINA, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA ¿ CUI Nº 2695302

LP-ABR-13-2025-MDLM-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORA & A CONTRATISTAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 464,380.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 464,380.00

Contrato

Título
40-2025/MDLM
Monto
Soles 464,380,00
Duración
8 días
23/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 864 339

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA