Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Iei: Frontera, el Lobo y Nuevo Capanahua e Eip N°:...

Ejecucion "mejoramiento de las Iei: Frontera, el Lobo y Nuevo Capanahua e Eip N°: 601404, 6010311, 6010312 y 60952, de las Comunidades de Frontera, España, el Lobo y Nuevo Capanahua, 4 Localidades de Distrito de Soplin-provincia de Requena-departamento de Loreto" - Tercera Etapa, Cui Nº2460738: Componente 6 IEP. Nº 6010312 Comunidad el Lobo, Componente 7 IEP. Nº 60952 Comunidad de Nuevo Capanahua - Cui Nº 2460738

Municipalidad Distrital de Soplin 18/02/2026 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-CSO-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Soplin fue adjudicada a CONSORCIO LOBO Y CAPANAHUA por S/ 2,913,718.21 el 02/03/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-CSO-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1189191
Con ganador — resultado confirmado
S/ 3,154,300.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION "MEJORAMIENTO DE LAS IEI: FRONTERA, EL LOBO Y NUEVO CAPANAHUA E EIP N°: 601404, 6010311, 6010312 Y 60952, DE LAS COMUNIDADES DE FRONTERA, ESPAÑA, EL LOBO Y NUEVO CAPANAHUA, 4 LOCALIDADES DE DISTRITO DE SOPLIN-PROVINCIA DE REQUENA-DEPARTAMENTO DE LORETO" - TERCERA ETAPA, CUI Nº2460738: COMPONENTE 6 IEP. Nº 6010312 COMUNIDAD EL LOBO, COMPONENTE 7 IEP. Nº 60952 COMUNIDAD DE NUEVO CAPANAHUA - CUI Nº 2460738

LP-ABR-1-2026-CSO-MDS-1
Publicado
18/02/2026
Adjudicación
02/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOBO Y CAPANAHUA
Monto adjudicado
S/ 2,913,718.21
2 postores presentados Valor referencial S/ 3,154,300.49 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 913 718
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 417 046

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Soplin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
YAVARI Nº 335-363 PISO 2 OFICINA 37 SOPLIN REQUENA
Teléfono
221006