Licitaciones Perú
Obra: Proyecto: Construcción de Colector Secundario y Red de...

Contratación de la Ejecución de Obra del Proyecto: Construcción de Colector Secundario y Red de Distribución; en El(la) AV. Ferrocarril Tramo PROL. Ica y Calle Real Distrito de Huancayo; Tramo Calle Real y AV. 9 de Diciembre Distrito de Chilca; Tramo JR. Huáscar y JR. San Martin Distrito de Viques en la Localidad Huancayo, Distrito de Huancayo, Provincia Huancayo, Departamento Junín, Cui-2512521, Que Corresponde Al Expediente Tecnico: Reubicación de Redes de Alcantarillado (colector Secundario) y Redes de Distribución de Agua, Ubicadas en la Av Ferrocarril, para la Liberación de Inte

Nomenclatura LP-SM-1-2022-EPS SEDAM HYO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2388-1
Desierto — nadie ganó
S/ 5,404,861.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO: CONSTRUCCIÓN DE COLECTOR SECUNDARIO Y RED DE DISTRIBUCIÓN; EN EL(LA) AV. FERROCARRIL TRAMO PROL. ICA Y CALLE REAL DISTRITO DE HUANCAYO; TRAMO CALLE REAL Y AV. 9 DE DICIEMBRE DISTRITO DE CHILCA; TRAMO JR. HUÁSCAR Y JR. SAN MARTIN DISTRITO DE VIQUES EN LA LOCALIDAD HUANCAYO, DISTRITO DE HUANCAYO, PROVINCIA HUANCAYO, DEPARTAMENTO JUNÍN, CUI-2512521, QUE CORRESPONDE AL EXPEDIENTE TECNICO: REUBICACIÓN DE REDES DE ALCANTARILLADO (COLECTOR SECUNDARIO) Y REDES DE DISTRIBUCIÓN DE AGUA, UBICADAS EN LA AV FERROCARRIL, PARA LA LIBERACIÓN DE INTE

LP-SM-1-2022-EPS SEDAM HYO S.A.-1
Publicado
10/01/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-01-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-01-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-02-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-22 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-03-22 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (34)

Ver historial
34 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 32 763 598
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
ICONSA SA
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo acumula 6 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 323 911en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JUNÍN N° 987 HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-233631 -222