Licitaciones Perú
Servicio de : Mantenimient o Periódico de la Carretera Ruta Li-119,...

Contratación del Servicio: Mantenimient o Periódico de la Carretera Ruta Li-119, Trayectoria: EMP. Pe-1n (PTE. Hildemeister) San Idelfonso - el Ingenio - Tomabal - Juyacul - Carabamba - Mullamanday - Mache - EMP. Li 120 (chinchango) (km: 88+111)

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central 07/09/2023 39 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2023-GRLL-GRCO-1 de Gobierno Regional de la Libertad Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO MACHE por S/ 2,511,069.88 el 18/10/2023. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2023-GRLL-GRCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-42-132
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,138,837.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO: MANTENIMIENT O PERIÓDICO DE LA CARRETERA RUTA LI-119, TRAYECTORIA: EMP. PE-1N (Pte. HILDEMEISTER) SAN IDELFONSO - EL INGENIO - TOMABAL - JUYACUL - CARABAMBA - MULLAMANDAY - MACHE - EMP. LI 120 (CHINCHANGO) (KM: 88+111)

CP-SM-12-2023-GRLL-GRCO-1
Publicado
07/09/2023
Inicio contrato
24/11/2023
Fin contrato
29/03/2024
Adjudicación
18/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MACHE
Monto adjudicado
S/ 2,511,069.88
39 postores presentados Valor referencial S/ 3,138,837.35 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
88-2023-GRLL-GGR-GRCO
Monto
Soles 2,511,069,88
Duración
126 días
24/11/2023 → 29/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-09-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-29 · PDF
Ver documento

Postores (39)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 534 500
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 90 878
CONSORCIO MACHE ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO INTI I
Ver historial
CONSORCIO VIAL VIRGEN DE LA PUERTA
Ver historial
CONSORCIO CARRETERAS
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 217 695
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PERU STATE HOUSE S.A.C.
Ver historial
AGROMUS DEL NORTE S.A.C
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
COMABA E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
YPEC INGENIEROS E.I.R.L
Ver historial
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 883 313
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 32 892 622
COPSAC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
M Y R CG.SERVICIOS GENERALES S.A.C
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERFOR GKA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central acumula 29 laudos arbitrales desde 2014, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

29arbitrajes
S/ 134 948 436en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 13Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS BRILLANTES 650 URB. SANTA INES TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044-200575