Licitaciones Perú
Compra de Productos Alimenticios para el Programa Vaso de Leche...

"adquisicion de Productos Alimenticios para el Programa Vaso de Leche para el Año Fiscal 2025 de la Municipalidad Distrital de el Tambo Provincia de Huancayo Departamento de Junin"

Municipalidad Distrital de el Tambo 21/04/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MDT/CS-1 de Municipalidad Distrital de el Tambo fue adjudicada a CONSORCIO ALEMARO por S/ 1,013,400.00 el 10/06/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1077-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,053,824.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"ADQUISICION DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE PARA EL AÑO FISCAL 2025 DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE EL TAMBO PROVINCIA DE HUANCAYO DEPARTAMENTO DE JUNIN"

LP-SM-3-2024-MDT/CS-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
03/07/2025
Fin contrato
11/12/2025
Adjudicación
10/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALEMARO
Monto adjudicado
S/ 1,013,400.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,053,824.00 Se adjudicó 50,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 0008-2025-MDT/GAF
Monto
Soles 1,013,400,00
Duración
161 días
03/07/2025 → 11/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-10 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
CONSORCIO ALEMARO ★ Ganador
Ver historial
65 licitaciones
46 ganadas
Tasa: 70,8%
Monto adjudicado: S/ 8 471 471
80 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 5 770 948
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 050 116
29 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 75,9%
Monto adjudicado: S/ 5 406 542
INVERSIONES Y REPRESENTACIONES EXPROLAC EIRL.
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
31 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 51,6%
Monto adjudicado: S/ 6 131 203
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 770 781

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Tambo acumula 8 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 23 572 604en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Tambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.MARISCAL CASTILLA NO 1920 EL TAMBO HUANCAYO
Teléfono
064-246492