Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura; en El(la) I.E. 84165 Asteria Castro Pareja...

Contratación de la Ejecución de la Obra No Pip (proyecto de Inversion Publica), Ioarr: Construccion de Cobertura; en El(la) I.E. 84165 Asteria Castro Pareja Distrito de Sihuas, Provincia Sihuas, Departamento Ancash, Cui 2685387

Municipalidad Provincial de Sihuas 27/08/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MPS/CS-1 de Municipalidad Provincial de Sihuas fue adjudicada a CONSORCIO SAN ANTONIO por S/ 227,395.35 el 16/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MPS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-279-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 227,395.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA NO PIP (PROYECTO DE INVERSION PUBLICA), IOARR: CONSTRUCCION DE COBERTURA; EN EL(LA) I.E. 84165 ASTERIA CASTRO PAREJA DISTRITO DE SIHUAS, PROVINCIA SIHUAS, DEPARTAMENTO ANCASH, CUI 2685387

LP-ABR-8-2025-MPS/CS-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
19/01/2026
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 227,395.35
13 postores presentados Valor referencial S/ 227,395.35

Contrato

Título
011-2025-MPS/GM
Monto
Soles 227,395,35
Duración
61 días
19/11/2025 → 19/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO SAN ANTONIO ★ Ganador
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sihuas acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 119 138en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sihuas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
9 DE ENERO 230 SIHUAS SIHUAS
Teléfono
741108